Vie. Nov 15th, 2019
Oficina de Empleo

Oficina de Empleo

El empleo temporal y a tiempo parcial impulsa una significativa mejora de la ocupación y de las cifras de desempleo

UGT advierte de la precariedad laboral que está convirtiéndose en un rasgo distintivo de la evolución del mercado de trabajo regional y exige a poderes públicos y organizaciones empresariales responsabilidad para trabajar, a través de la Negociación Colectiva y el Diálogo Social, por un reparto más equitativo de la riqueza

ACTIVOSIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Total activos71130071830071030071800077001,0859000,83
Tasa de actividad59,2559,5658,6759,090,42-0,42
OCUPADOSIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Total ocupados595100604600602900622100192003,18260004,36
Agricultura78400808008080077400-3400-4,21-9200-10,62
Industria8140088400835008530018002,161250017,17
Construcción3760038500413004510038009,20890024,59
Servicios397800396900397200414200170004,28136003,39
A tiempo parcial8820091200891009740083009,3270007,74
A tiempo completo506900513500513800524700109002,12189003,74
Tasa de empleo49,5750,1449,851,21,41,39
ASALARIADOSIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Total asalariados507300517600504900528400235004,65176003,45
Indefinidos335300350400344600356500119003,45213006,35
Temporales172000167200160300171900116007,24-3700-2,11
Tasa de temporalidad33,932,331,732,50,8-1,9
PARADOSIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Total parados11620011370010740095900-11500-10,71-20100-17,33
De larga duración (<1 año)48100468004380039900-3900-8,90-11800-22,82
Tasa de Paro16,3315,8315,1213,36-1,76-2,93

  • Nuestra tasa de paro se reduce 1,76 puntos porcentuales, hasta situarse en el 13,36%, influenciada por el crecimiento de la ocupación: respecto al trimestre anterior hay 19.200 ocupados más, un 3,18% en términos relativos y la mayor parte, procedentes del sector servicios, que aporta 17.000 nuevos empleos.
  • Este ascenso de la ocupación es, a su vez, atribuible en exclusiva a la población asalariada, que aumenta en 23.500 personas, mientras que los trabajadores por cuenta propia disminuyen en 4.300 personas.
  • El único sector que destruye empleo en este trimestre es la Agricultura, que pierde 3.400 ocupados (-4,21%) y los Servicios, los que crean empleo con más vigor en términos absolutos, aunque debe destacarse que, en términos relativos, el incremento de la ocupación más destacado es el de la Construcción (9,20%).
  • El empleo a tiempo parcial crece en mucha mayor medida que el empleo a tiempo completo, en concreto experimenta un repunte del 9,32% frente al 2,12% de incremento que registra la ocupación a tiempo completo.
  • Nuestra tasa de temporalidad aumenta 0,8 puntos porcentuales, hasta el 32,5%, acusando el mayor crecimiento de las relaciones asalariadas temporales (7,24%) respecto a las indefinidas (3,45%)

MUJERESIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Ocupadas252800255500251100264000129005,14145005,81
Paradas62200658006130052700-8600-14,03-11400-17,78
Tasa de Actividad52,1252,8351,2551,790,54-0,27
Tasa de Empleo41,834241,1943,171,981,75
Tasa de Paro19,7320,519,6216,65-2,97-3,79
Tasa de temporalidad33,331,930,432,11,7-1,4
HOMBRESIII T 2018IV T 2018I T 2019II T 2019Variación intertrim.%Variación interanual%
Ocupados34230034960035180035800062001,76114003,29
Parados54000479004610043200-2900-6,29-8700-16,76
Tasa de Actividad66,4966,3966,266,490,29-0,57
Tasa de Empleo57,4258,3958,5359,330,81,01
Tasa de Paro13,6312,0511,5910,77-0,82-2,26
Tasa de temporalidad34,432,632,832,90,1-2,2

  • Por sexos, son las mujeres, con una presencia tradicionalmente mayoritaria en actividades estacionales relacionadas con el sector servicios, las que presentan un mejor comportamiento respecto al crecimiento de la ocupación (un 5,14% frente al 1,76% de los hombres) y a la reducción del desempleo (experimentan un 14,03% de reducción frente al 6,29% que se reduce el paro masculino). En paralelo, son también las mujeres las que registran un mayor incremento de su tasa de temporalidad, que asciende 1,7 puntos porcentuales mientras que la de los hombres apenas lo hace una décima.
  • Respecto a la media nacional, la Región de Murcia sigue presentando rasgos de mayor precariedad, con una tasa de temporalidad 6,1 puntos superior a la media, aunque corrige su tradicional brecha en cuanto al paro ya que nuestra tasa de desempleo se sitúa 0,66 puntos por debajo de la estatal, y esto es algo que, salvo contadas excepciones en trimestres puntuales no ocurría desde el comienzo de la crisis.

Ante estos datos, correspondientes al II Trimestre de 2019, hechos públicos hoy por el INE a través de la EPA, UGT hace la siguiente valoración:

La reducción del desempleo y el crecimiento de la ocupación se consolidan este trimestre, tanto respecto al anterior como a los registros de hace un año lo que, sin duda, es una buena noticia y un comportamiento acorde con la actual etapa de crecimiento económico. Sin embargo, conviene advertir que la precariedad también está convirtiéndose en un rasgo distintivo de la evolución del mercado de trabajo regional. A medida que mejora la ocupación, repuntan también el empleo a tiempo parcial y nuestra tasa de temporalidad; una tasa marcadamente superior a la del resto del país que nos lleva a ser la tercera comunidad autónoma con un mayor porcentaje de asalariados con contrataciones de duración determinada.

Lo que está ocurriendo, por ejemplo, en un sector como el hostelero, tan profundamente precarizado en términos laborales y enquistada la negociación del convenio sectorial, a pesar de los buenos indicadores económicos que lleva años enlazando, es un claro paradigma de los desequilibrios sociolaborales con los que se está consolidando la recuperación. Y es por eso que, desde UGT, queremos apelar a las organizaciones empresariales y a los poderes públicos a trabajar, por responsabilidad y justicia social, por una distribución más equitativa de la riqueza, a través de la negociación colectiva y un diálogo social, que además de un imperativo democrático, ha demostrado ser una garantía de eficacia para las políticas de empleo.

Es por todo ello que, desde UGT, esperamos que hoy no se deseche nuevamente la oportunidad de configurar un Gobierno estable, comprometido con el giro social que precisa nuestro país, para devolver el equilibrio roto con la reforma laboral a nuestro marco de relaciones laborales y apostar por un empleo dignamente remunerado, estable y de calidad, permitiendo asentar el crecimiento sobre bases más sólidas y justas. También en la Región de Murcia es necesario que el nuevo Ejecutivo, que en los próximos días tomará posesión de su cargo, haga un balance crítico de la situación que atraviesa nuestro mercado de trabajo y oriente sus políticas, no a satisfacer las regresiones sociales que exigen algunos de sus apoyos, sino a luchar contra la desigualdad, la siniestralidad y la precariedad, además de a la mejora de los servicios públicos, la protección social y la empleabilidad de las personas desempleadas y/o en riesgo de exclusión o pobreza.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.