Mascarillas
Mascarillas. Imagen de archivo

Desde el 10 de marzo, se han distribuido un total de 4.046.089 mascarillas en todo el territorio nacional. Los criterios de reparto están basados en porcentaje de población y en las necesidades epidemiológicas. Así, la Comunidad de Madrid ha recibido un 29,96% de este material sanitario (1.212.261 mascarillas), seguido de Cataluña (513.393 mascarillas que suponen un 12,69% del total repartido).

Además, se ha iniciado ya el reparto de los test rápidos de detección de COVID-19. Este mismo domingo se ha procedido a la distribución de los primeros 8.000 test en la Comunidad de Madrid. En total, el Ministerio ha adquirido 640.000 test rápidos procedentes de China a los que se sumarán otros seis millones importados de países europeos.

ENTIDAD

TOTALES REPARTIDOS

% QUE REPRESENTA RESPECTO AL TOTAL REPARTIDO

ANDALUCÍA444.08310,98%
ARAGÓN72.4551,79%
ASTURIAS60.2291,49%
BALEARES49.4761,22%
CANARIAS124.1653,07%
CANTABRIA27.5890,68%
CASTILLA LA MANCHA272.7186,74%
CASTILLA Y LEÓN346.3658,56%
CATALUÑA513.39312,69%
EXTREMADURA52.3621,29%
GALICIA117.9072,91%
LA RIOJA56.2101,39%
MADRID1.212.26129,96%
MURCIA56.2851,39%
NAVARRA114.8162,84%
PAÍS VASCO190.7344,71%
VALENCIA278.3086,88%
INGESA19.3410,48%
CEUTA22.8710,57%
MELILLA14.5210,36%
TOTAL4.046.089100,00%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.